Шерсть мериноса нежное и мягкое тепло

Нет комментариев

Шерсть мериноса — это шерсть австралийских овец.

Меринос — это особая порода овец, выведенных в Австралии. Основой породы стали мериносовые овцы, завезённые в XVIII в. из Германии Англии и Испании. Позднее для скрещивания использовались французские рамбулье (группа пород тонкорунных овец шерстно-мясного направления продуктивности, выведенная во Франции в местности Rambouillet) и американские вермонты.

Меринос - овцаИтогом селективной деятельности стало появление тонкорунных овец — мериносов, с высококачественной шерстью. Толщина волокна шерсти от 14 до 22,5 микрон, для сравнения диаметр человеческого волоса от 100 микрон. Чем тоньще шерсть, тем приятнее будет ее соприкосновение с кожей.

 

Для поддержания чистоты породы мериносов, разведение происходит на специальных, строго охраняемых пастбищах Австралии и Новой Зеландии. Эти пастбища находятся вдали от промышленных зон и больших городов. Благодаря экологически чистым местам разведения мериносов, шерсть получается исключительно нежная.

Важно отметить, что мериносы распространены в районах с относительно низкой температурой и большим количеством осадков. Из-за чего шерсть мериносов впитывает влагу в семь раз быстрее, чем любое другое текстильное волокно.
С одного австралийского мериноса настриг шерсти получается около 9 килограмм. Этим обусловлена достаточно высокая стоимость сырья.

Шерсть мериносов используется в производстве одежды и натуральных постельных принадлежностей, таких как одеяла и подушки. Изделия из этой шерсти отличаются особым нежным теплом, которое смягчает болезненные симптомы при ревматизме, остеохондрозе и других ортопедических заболеваниях. При всем при этом, одеяла из шерсти мериноса, как и другие шерстяные одеяла, противопоказаны аллергикам.

Шерсть мериноса

Как мы уже говорили, шерсть мериноса великолепно впитывает влагу, в восемь раз лучше любого другого материала (даже синтетического). Впитывая влагу, происходит химическая реакция и шерсть выделяет тепло («тепло сорбции»). А благодаря малому диаметру волоса эта шерсть не колется. По-этому спать под одеялом из такой шерсти будет очень комфортно.

Смотреть статью про одеяла с наполнителем из кашемира.

Смотреть статью про одеяло с верблюжий шерстью.

Смотреть статью про шерстяные одеяла.

Связанные статьи

Ответить

Ваш email адрес не будет виден другим пользователям. Поля обязатльные для заполнения помечены (обязательно)