Лечение атопического дерматита у детей (лечебное одеяло)

Нет комментариев

В течение последних лет отмечается значительный и неуклонный рост аллергических заболеваний у детей, среди которых атопический дерматит занимает одно из ведущих мест. Одновременно возросла распространенность дермореспираторного синдрома в детской популяции (60-80%).
  Актуальность проблемы обусловлена не только высокой частотой дерматита среди детей, но и тяжелым непрерывно-рецидивирующим течением заболевания, переходом в хронические формы (Балаболкин И.И. 1998, Ревякина В.А. 2000, Смирнова Г.И. 1998). В литературе широко описана эффективность современной медикаментозной терапии в лечении атопического дерматита у детей. Сочетание местной и общей фармакотерапии, как правило, приводит к снижению остроты заболевания.

Пособие для врачей

Однако, медикаменты не всегда позволяют полностью справиться с обострением атопического дерматита или добиться стойкой длительной ремиссии хронического кожного процесса. К тому же на фоне массового приема лекарственных средств в педиатрии нередки случаи побочного действия лекарств. В связи с этим особенно актуально применять в комплексном лечении атопического дерматита или в качестве монотерапии физические факторы лечения, одним из которых является одеяло лечебное многослойное ОЛМ-01.

Показания и противопоказания проведения олм-процедур

Процедуры обертывания в Одеяло лечебное многослойное ОЛМ-01 могут применяться на всех этапах лечения и реабилитации детей с атопическим дерматитом всех степеней тяжести.

Показания:

Лечение атопического дерматита в остром, подостром периоде и периоде ремиссии:

— атопический дерматит экссудативная форма;

— атопический дерматит пролиферативная форма;

— атопический дерматит смешанная форма;

— заболевания, сопровождающиеся кожным зудом и сухостью кожи.

Противопоказания:

— Гипертермия

— Распространенные кожные инфекционные процессы

— Общие противопоказания для физиотерапии

Методика лечения

Лечение атопического дерматита осуществлялось путем воздействия ОЛМ-01 процедур по методике полного обертывания (оставалось открытым только лицо). Ребенок укладывался на кушетку. Лечение проводилось в условиях комфорта при температуре воздуха 18-22оС. Процедуры проводились один раз в день в утренние часы (до 11 часов утра).

Возраст (лет)

Экспозиция (мин)

5 — 6

10-12

7 — 10

15

>10

20

Курс 10 ежедневных процедур.

Эффективность лечения

Клинические наблюдения и специальные исследования, проведенные у 30 детей в возрасте от 5 до 15 лет, страдающих атопическим дерматитом, выявили благоприятное влияние одеяла лечебного многослойного ОЛМ-01 на клиническое течение заболевания.
  После 6-7 ОЛМ-процедур при лечении у 60,0% детей, страдающих дерматитом, значительно уменьшился кожный зуд, проявления сухости, шелушения. У трети пациентов улучшился сон, настроение, исчезла угнетенность и раздражительность. К концу курса лечения кожный зуд не беспокоил 80,0% больных. У 76,7% детей, имевших распространенное течение заболевания, удалось локализовать патологический процесс в локтевых и подколенных сгибах, значительно снизить его активность, полностью купировалось развитие папул, инфильтраций.
  При оценке функционального состояния организма по типу неспецифической адаптационной реакции до начала лечения атопического дерматита была выявлена реакция повышенной активации в 29,7% случаев, спокойной активации – в 34,0%, тренировки – в 23,1%, в 13,2% детей – реакция стресса. Уровень реактивности организма по степени напряженности в лейкоцитарной формуле выявил преобладание высокого и среднего уровней реактивности.

При курсовом воздействии одеяла лечебного многослойного ОЛМ-01 после лечения атопического дерматита наблюдались положительные изменения функционального состояния организма по неспецифической адаптационной реакции. Более чем у половины детей была выявлена повышенная активация, у 35,0% — спокойная активация, у 15,0% — тренировка. По степени напряженности в лейкоцитарной формуле преобладал высокий уровень реактивности (65,0%).
  Анализ мониторинга артериального давления и частоты сердечных сокращений после курса лечения атопического дерматита выявил снижение лабильности показателей у 77,6% детей.

После курса лечения атопического дерматита у детей установлено снижение количества эозинофилов в периферической крови до нормы, что свидетельствует об ослаблении аллергических реакций.
  На основании проведенных исследований выявлено положительное действие лечения на большинство иммунологических показателей. Так, после курса терапии у 52,9% детей отмечалась тенденция к снижению исходно повышенных уровней иммуноглобулина G и иммуноглобулина M (с 1276,74±14,15 до 1203,63±17,20 мг% и с 169,52±8,07 до 136,70±7,59 мг%).

Показатели общего иммуноглобулина E у 62,5% снизились с 749,36±13,48 до 517,82±11,28 мЕ/мл, что также свидетельствовало о снижении аллергических реакций и об умеренном иммунокорригирующем и десенсибилизирующем действии ОЛМ-процедур при атопическом дерматите у детей.
  В результате применения одеяла лечебного многослойного в лечении атопического дерматита у детей эффективность метода составила 76,7%, в основном за счет улучшения и значительного улучшения, в контрольной группе при лечении атопического дерматита эффективность не превышала 60,7% (р<0,05).
  Таким образом, процедуры обертывания в Одеяло лечебное многослойное ОЛМ-01 благоприятно влияют на изменение типа адаптационной реакции и уровень реактивности организма, повышая его неспецифическую резистентность, а также на клиническое течение атопического дерматита у детей, способствуют уменьшению аллергических реакций в коже, кожного зуда, нормализации эмоционального состояния. Метод позволяет добиться повышения защитно-приспособительных реакций организма, быстрого восстановления функциональных резервов.

Применение одеяла лечебного многослойного способствует снижению иммунного дисбаланса, десенсибилизации организма.

По материалам: д.м.н., проф. М.А.Хан, к.м.н. Л.И.Радецкая, к.м.н. О.М.Конова, н.с. Е.Г.Дмитриенко, н.с. Е.Л.Вахова (РНЦ ВМиК Минздрава РФ, Москва, 2004)

Связанные статьи

Ответить

Ваш email адрес не будет виден другим пользователям. Поля обязатльные для заполнения помечены (обязательно)