Детское одеяло из хлопка

Нет комментариев

Дальний Восток преподнес нам немало подарков, среди которых особое место занимает натуральный наполнитель для одеял – хлопок. Все большее количество людей приобретают детские одеяла из хлопка, польстившись на низкую стоимость этих спальных принадлежностей. Но не приобретают ли они кота в мешке?

Детское одеяло из хлопка и его плюсы и минусы

Обработка хлопкаНаполнителем для таких одеял является хлопковое волокно, отличительной особенностью которого является то, что оно не сдержит никаких вредных для человека веществ. Детское одеяло из хлопка относится к абсолютно безопасным в плане аллергии, но для детей подобное одеяло все же немного тяжеловато. Хлопковые детские одеяла считаются лидерами по способности поглощать влагу и воздухопроницаемости. Благодаря структуре хлопковых волокон, воздух без труда проникает под одеяло, принося вашему ребенку самые спокойные и радостные сны. Также следует отметить, что хлопковые одеяла очень приятны на ощупь. Многие отмечают, что одеяла из этого натурального материала очень теплые, но, к сожалению, хлопок имеет свойства сваливаться в неприятные комки, из-за чего быстро теряет свои тепловые свойства, как, впрочем, и товарный вид.

Детское одеяло из хлопкаЕще одним существенным недостатком детских одеял из хлопка является то, что, помимо влаги, они легко впитывают и запахи, избавиться от которых порой очень проблематично. Нелегким занятием является и уход за таким одеялом, во-первых, при стирке хлопок скатывается в комки, само одеяло еще и сохнет долго. Так, из-за того, что одеяло не просохло окончательно, оно может заплесневеть. Не обладает оно и полезным свойством шерстяных наполнителей – самовосстановлением. А химическая обработка хоть и решит проблему очистки, но может испортить внешний вид хлопкового детского одеяла и привести к появлению некрасивых разводов. Чаще всего хлопковые одеяла для детей чистят при помощи пылесоса или же выбивают на манер обыкновенного ковра. Учитывая это, многие покупатели обращают свое внимание на облегченный, летний вариант одеяла, оно заметно тоньше зимнего и внесезоннего вариантов, и ухаживать за ним самостоятельно гораздо удобнее. По крайней мере, сделать это можно в домашних условиях, что позволит сэкономить расходы на химчистку.

Особенности детского хлопкового одеяла

Хоть хлопковые детские одеяла и предназначены для всех сезонов, лучше всего они себя проявляют именно в жаркую погоду, когда у ребенка отмечается повышенное потоотделение. С таким одеялом вы можете совершенно спокойно открывать на ночь окно, зная, что ваш ребенок не простудится, ведь хлопковое одеяло является превосходным поглотителем влаги. Если летом это свойство одеяла относится к полезным, то вот зимой оно может вызвать сухость кожи у малыша.

Прежде чем покупать одеяло для детей с наполнителем из хлопка, стоит вспомнить, что пришло оно с Дальнего Востока, где средние годовые температуры заметно выше, чем в наших широтах. Неудивительно, что свои лучшие качества подобное одеяло проявляет именно в летний период. Перед покупкой хлопкового одеяла родители должны, прежде всего, обратить внимание не на его невысокую стоимость, а на то, будет ли ребенку комфортно спать под таким одеялом.

Связанные статьи

Ответить

Ваш email адрес не будет виден другим пользователям. Поля обязатльные для заполнения помечены (обязательно)